Рабочие программы по дополнительному образованию

09.08.2021

3D-моделирование, 3D-проектирование и 3D печать для 5 класса.pdf (скачать) (посмотреть)
3D-моделирование, 3D-проектирование и 3D печать для 8 класса.pdf (скачать) (посмотреть)
Физика в экспериментах.pdf (скачать) (посмотреть)

фото 9.jpeg

Проверяем сформированность умения проводить косвенные измерения физических величин.

фото 2.jpeg

Задача 3д-моделирования — разработать зрительный объёмный образ желаемого предмета.

фото 1.jpeg

Изучение графических редакторов сложный, но интересный процесс. Ведь графические редакторы - это мощный инструмент не только для создания и редактирования изображений, но и для развития пространственного мышления.

фото 2.jpeg

Учащиеся 10 класса Ямбаев Игорь и Ситчихин Михаил собрали установку по получению конденсированной воды из воздуха, определили пригодность для питья полученной устройством воды и выяснили какое количество воды можно собрать при помощи устройства.

фото 1.jpeg

Учащиеся 10 класса Ситчихин Михаил и Ямбаев Игорь разработали энергосберегающую и энергоэффективную модель освещения в помещении с использованием автоматического устройства (фотореле) и датчика движения, которая поможет создать комфортные условия пребывания в классах и кабинетах образовательного учреждения, и снизить расходы на потребление электроэнергии.

03.02.2024

фото 1.jpeg

Пришёл новый день на «фабрике роботов». Ребятам поручено обновить силы обороны Лего мира. Для этого надо спроектировать в программе Studio 2.0 роботов, танки, самолеты для защиты. Ребята создают «Свой мир» роботов защитников.

фото 2.jpeg

Благодаря инструменту рендера - фотореалистичного изображения (render) модели, ребята проектировали и подготавливали качественные изображения модели Тесла в программе Studio 2.0 и даже пробовали создать анимации пошаговой сборки.

фото 1.jpeg

Один из главных «инструментов» на занятиях по 3д моделированию – это визуальный образ. Программа Studio 2.0 выступает незаменимым помощником для создания визуальных образов с последующим построением 3д модели. Разрабатывая визуальный образ примитивного объекта ребята развивают своё пространственное воображение.

фото 23.jpeg

Не нужно быть профессионалом в области электротехники, чтобы самостоятельно создавать электронные схемы. Ученики 8А класса из простых частей собирают устройства будущего, и осваивают искусство создания электронных схем своими руками.

фото 3.jpeg

В ходе занятия ребята научились определять ускорения бруска и его мгновенную скорость.

фото 2.jpeg

В рамках выездного совещания директоров 23 ноября 2023 состоялось внеурочное занятие «Основы трехмерного моделирования».

фото 2.jpeg

Во время занятия обучающиеся собирали электрические цепи. Опытным путем изучили зависимость силы тока от напряжения и сопротивления проводника, а также особенности параллельного и последовательного сопротивления проводников.

Фото 2.jpeg

В ходе занятия ребята научились определить коэффициент трения деревянного бруска, скользящего по деревянной линейке. С помощью динамометра измерять силу, с которой нужно тянуть брусок с грузами по горизонтальной поверхности так, чтобы он двигался равномерно. С помощью того же динамометра нашли вес бруска с грузом. Определив таким образом значения силы трения при различных значениях силы нормального давления, построили график зависимости и нашли среднее значение коэффициента трения.

14.10.2023

Фото 3.jpeg

Ребята учатся моделировать объёмные фигуры с тенью на бумаге для развития пространственного воображения.

фото 1.jpeg

2Д графика визуально привлекательна и легко воспринимается. Изучая 2Д графику, сталкиваешься с простым в сложном. Для этого из простых примитивных фигур моделируют сложную объемную модель.

Фото 1.jpeg

Четыре года назад в газете "The New York Times" была опубликована статья Роберта Криза и Стони Бука. В ней рассказывалось о результатах опроса, проведенного среди физиков. Каждый опрошенный должен был назвать десять самых красивых за всю историю физических экспериментов. На наш взгляд, критерий красоты ничем не уступает другим критериям. Учащиеся МБОУ СОШ №3 провели один эксперимент, вошедший в первую десятку по результатам опроса Криза и Бука.

Фото 1.jpg

Урок проводится при помощи компьютеров центра «Точка Роста». Программное обеспечение «Ожившие рисунки» приобретено преподавателем и используется с разрешения компании «Интерактив-Проджект» г.Королёв Московская область.

Фото 1.jpg

В рамках дополнительной общеобразовательной программы технической и естественно-научной направленности «Физика в экспериментах» 15 декабря было проведено практическое занятие «Изучение силы трения».

Фото 1.jpeg

В ходе лабораторной работы обучающиеся изучили условия плавания тел в жидкости. На опыте выяснили условия, при котором тело тонет, а при котором плавает.