Образовательные программы и режим занятий центра «Точка роста"

29.07.2021

«С сентября 2023 года на базе центра «Точка роста» начата образовательная деятельность по учебным предметам «Химия, Биология, Физика», дополнительным общеобразовательным программ «3D-проектирование, 3D-моделирование и 3D печать», «Физика в экспериментах» и программам внеурочной деятельности «Дополнительные вопросы к курсу органической химии», «Решение проблемных нестандартных задач по вопросам многообразия органического мира. Лабораторный практикум с оборудование «Точки роста» по анатомии человека для 10--11 классов», «Информатика вокруг нас», «Решение задач повышенной сложности по физике».

Дополнительная общеобразовательная программа технической направленности «3D-проектирование, 3D-моделирование и 3D печать».

Срок реализации 1 год.

Количество обучающихся, зачисленных на программу – 22 человека.

Реализация этой программы в рамках общей школы для 5-х , 8-х классов сформировать навыки и способности, которые будут востребованы не только будущими специалистами     в данном направлении. Через трехмерное моделирование у учеников складывается пространственное развитие и визуальное изображение. С помощью адаптивных технологий на современном оборудовании (3D принтер) и в графических редакторах (AutoCAD, CURA, Srudio 2.0) ученик овладевает новейшими информационными технологиями  для адаптации в современном обществе и реализации в полной мере своего творческого потенциала, также сможет определиться с направленностью на будущую профессию. Применение и освоение компьютерных технологий помогает в развитии и формировании творческих, конструктивных способностей с научно-технической направленностью. Знания и умения приобретенные при изучении программы  «3D-проектирование, 3D-моделирование и 3D печать» ученики могут применить для подготовки докладов, презентаций к проектам по различным предметам. Трехмерное проектирование предназначено для изучения систем виртуальной реальности.

Дополнительная общеобразовательная программа общеинтеллектуальной направленности «Физика в экспериментах".

Срок реализации 1 год.

Количество обучающихся, зачисленных на программу – 15 человек.

Реализация этой программы в рамках основной школы создает условия для развития познавательных и творческих способностей учащихся, активизации их познавательной деятельности. «Физика в экспериментах» позволяет учащимся самостоятельно ставить перед собой проблемы и их решать. Именно поэтому в курсе физики рассматриваются не только сами явления природы и закономерности, которым они подчиняются, но и многочисленные примеры применения физических знаний в науке, производстве, быту.

Программа курса внеурочной деятельности «Дополнительные вопросы к курсу органической химии».

Срок реализации  2 года.

Количество обучающихся, зачисленных на программу – 4 человек.

Данный курс позволяют помочь учащимся более глубоко изучить и систематизировать школьный курс химии, подготовиться к выпускным экзаменам в школе, а также к участию в химических олимпиадах, развивают интерес к изучению предмета. Основной подход -  разбор с помощью учителя задач и упражнений, предусмотренных программой, опирающийся на имеющуюся теоретическую базу, с последующим самостоятельным решением подобных и несколько усложнённых заданий, а затем - проверкой и обсуждением результатов. Курс основан на параллельном изучении теоретических основ органической и неорганической химии в урочное время.

Программа курса внеурочной деятельности «Решение проблемных и нестандартных задач по вопросам многообразия органического мира. Лабораторный практикум с оборудованием «Точки роста» по анатомии человека для 10-11 классов».

Срок реализации 2 года.

Количество обучающихся, зачисленных на программу – 10 человек.

Данный курс помогает учащимся повторить основные разделы школьной программы, проработать дополнительный материал. Программа  применяется и при подготовке к   ЕГЭ, и  на предпрофильном уровне обучения,  а также при подготовке к олимпиадам, что делает ее универсальной.

Программа внеурочной деятельности «Решение задач повышенной сложности по физике».

Срок реализации 2 года.

Количество обучающихся, зачисленных на программу – 12 человек.

Программа  курса  предназначена для предпрофильной подготовки, желающих приобрести опыт практического применения знаний по физике. Данный курс модифицированный. Программа  курса согласована с профильным курсом и позволит учащимся  углубить и расширить свои знания и умения  а также подготовиться к сдаче ЕГЭ.

Программа внеурочной деятельности «Информатика вокруг нас».

Срок реализации 2 года.

Количество обучающихся, зачисленных на программу – 44 человека.

Целью изучения  курса «Информатика вокруг нас» является приобретение учащимися учебной ИКТ - компетентности, что позволяет сформировать у учащихся предметные и универсальные учебные действия, а также опорную систему знаний, обеспечивающих продолжение образования в основной школе.

Расписание занятий центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на 2023-2024 учебный год.pdf (скачать) (посмотреть)

Фотот 1. Физика в экспериментах.jpg

Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», созданный на базе МБОУ СОШ №3» открылся меньше месяца назад, а он уже стал важным звеном образовательного процесса.