Электронный дневник АИС "Образование"

Возможности автоматизированной информационной системы (АИС) «Образование»

Электронный дневник – часть системы АИС «Образование», где фиксируется основная информация по каждому учащемуся и ходу учебного процесса.

Эту систему еще называют электронным журналом. Доступ к ней предоставляется каждому ученику и его родителям для возможности контроля успеваемости. Вносить изменения в базу данных могут учителя и руководство образовательного учреждения.

В системе фиксируются следующие данные:

• посещаемость;
  • успеваемость в виде оценок за разные виды работ;
  • домашние задания с комментариями учителя;
  • замечания по поводу поведения и успеваемости учеников;
  • отчетная информация об образовательном процессе.

Учителя вносят информацию в электронную базу данных по тому же принципу, который используется при заполнении стандартного типичного классного журнала.

Вся информация защищена от любых изменений. Работу персонала образовательных учреждений упрощают функции автоматического подсчета статистики.

ВАЖНО! Учителя могут выставлять текущие оценки, а доступ к функции подсчета годовых и семестровых отметок есть только у руководящего персонала.

За каждым учеником закрепляется собственный личный кабинет в системе, который и является электронным аналогом дневника.

Учащийся получает возможность за пару кликов узнать домашнее задание, информацию об изменениях в расписании и другую важную информацию.

Родители, в свою очередь, могут эффективно контролировать успеваемость ребенка без регулярного посещения школы и вмешательства в ход учебного процесса.

Для кого предназначен сервис?

АИС «Образование» — многоуровневая система, предназначенная для следующих категорий населения:

• преподавательский состав и руководящий персонал образовательных учреждений;
  • ученики, родители школьников;
  • государственные органы контроля над системой образования.

Основные пользователи системы – ученики и их родители, которые используют ее в качестве удобной современной альтернативы простому школьному дневнику. Учителя и руководство используют систему для фиксации, учета и систематизации информации об учениках и их успеваемости.

Представитель любого образовательного учреждения может получить информацию о кандидате на зачисление, независимо от его предыдущего места обучения.

Возможности сервиса для родителей

Как пользоваться системой?

Использование системы АИС «Образование» отличается следующими особенностями:

1.     При помощи логина и пароля происходит вход в личный кабинет ученика.

2.     В личном кабинете есть два основных раздела: «Дневник» и «Журнал».

3.     В разделе «Дневник» указывается расписание занятий с актуальными изменениями и домашнее задание. В Разделе «Журнал» можно посмотреть отметки, посещаемость, замечания и другую информацию об успеваемости.Хочу такой сайт

4.     Для учителей разработан отдельный личный кабинет, структура которого максимально напоминает привычный классный журнал. Персоналу остается только корректно заполнить нужные графы.

Регистрация в системе

Зарегистрироваться на сайте системы невозможно. Данные для доступа в личный кабинет ученик и его родители могут получить у администратора образовательного учреждения или классного руководителя.

Данные аккаунта привязываются к электронной почте ученика или родителей, что помогает восстановить пароль в случае потери.

Для регистрации в системе нужно выполнить такие действия:

1.     Обратиться к администратору школы или классному руководителю с просьбой создания учетной записи в системе АИС «Образование».

2.     Получить данные для доступа в личный кабинет (пароль выдается временный).

3.     Войти в ЛК при помощи полученных данных.

4.     Проверить актуальность данных в разделе «Персональная информация».

5.     Ввести электронную почту и номер телефона.

6.     Сменить временный пароль на постоянный.

ВАЖНО! Для учеников и их родителей предусмотрены единые данные для доступа в личный кабинет.

Как войти в личный кабинет?

Для доступа к системе нужно выполнить несколько простых действий:

1.     Перейти по ссылке.

2.     Ввести логин и пароль в соответствующие поля.

3.     Нажать на кнопку «Вход».

Ссылка на вход родителя

Ссылка на вход учителя

Доступ к электронной системе учета обучающихся, учета и хранения их образовательных результатов(Электронный журнал, электронный дневник).pdf (скачать) (посмотреть)
Руководство по Электронному журналу (учитель ОО).pdf (скачать) (посмотреть)