Внеурочное занятие «Невидимки вокруг нас» в биологической лаборатории «Точка роста»".

01.03.2024

На занятии учитель начальных классов Екатерина Владимировна Столярова и учитель биологии Татьяна Владимировна Чичканова рассказали ребятам, что первыми жителями нашей планеты были микроорганизмы. Именно от них зародилось всё живое на Земле. Ученики  узнали, что без бактерий и микробов жить на земле было бы трудно и что они друзья человека. И мамы детям постоянно твердят: «Мой руки перед едой. Везде микробы, можешь заболеть».

Ребята заинтересовались этим вопросом: так кто же эти маленькие существа друзья или враги?

Цель: узнать, что такое микроорганизмы и изучить их особенности.

Задачи:

1) Изучить и проанализировать информацию о микроорганизмах.

2) Сделать смывы: с грязного телефона, чистого телефона и с пальца руки и вырастить бактрии в чашке Петри на окрашенном агар-агаре и посмотреть размножение бактерий в условиях школы.

3) Выяснить, какие бактерии полезны, а какие приносят вред.

4) Обобщить полученные результаты. Хочу такой сайт

5) Заполнить карту исследования.

Первоклашки, будущие учёные проделали большую самостоятельную работу по смывам и приготовили объекты в Чашке Петри для своего исследования. Опыт продолжался больше недели, его результат поразил ребят. Они не могли предположить, что, казалось бы, их чистый телефон может таить в себе столько опасностей.

На занятии ребят ждал ещё один сюрприз - это знакомство с увеличительным прибором МИКРОСКОПОМ. Будущие наши учёные научились работать с микроскопом, находить объект исследованиях, проводить само исследование и научились заполнять карту исследования и делать выводы!

До новых встреч, наши юные учёные! Ждём новых открытий!

Невидимки вокруг нас

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 04.03.2024

Дата обновления: 04.03.2024

Дата публикации: 01.03.2024

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».