Всемирный день борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита – ВИЧ/СПИДом.

01.12.2023

В МБОУ СОШ №3 для учащихся 9-х классов учитель биологии Чичканова Т.В. провела классный час «СПИД: цифры и факты». На классном часе, ребята ещё раз вспомнили что такое ВИЧ?

ВИЧ-инфекция – это хроническое инфекционное заболевание, которое вызывается вирусом иммунодефицита с поражением иммунной системы человека.

Что такое СПИД?

СПИД (синдром здоровья приобретённого иммунодефицита) — это последняя стадия развития ВИЧ-инфекции, возникающая при отсутствии лечения.

Вспомнили официальный международный символ борьбы со СПИДом – красная ленточка.

Петелька из полоски красной ткани – символ многозначный. Это не только знак поминовения умерших от СПИДа. Это знак причастности к глобальной проблеме, символ солидарности с теми, кого эпидемия СПИДа коснулась лично: с ВИЧ-инфицированными и больными СПИДом, с их родными и близкими. Это символ протеста против невежества, против дискриминации людей, живущих с ВИЧ.

Учащиеся приняли участие во Всероссийском онлайн-опросе молодежи, направленном на определение уровня компетенции в области профилактики распространения ВИЧ-инфекции (www.опрос-молодежи-о-вич.рф).Хочу такой сайт

Классный час ребята завершили главным выводом: Помнить, ВИЧ - это реальность, но вы всегда можете сказать «НЕТ».

Берегите свое здоровье!

Дата создания: 04.12.2023