Мастер-класс «Лаборатория жизни».

23.11.2023

Мастер-класс был организован для руководителей образовательных учреждений РГО и педагогического коллектива ОУ №3.

Мастер-класс начали кураторы (учащиеся 9-11 классов) лабораторий с общей информацией о «Точке роста» в ОУ №3, а затем каждый рассказал и познакомил с интересной и трендовой информацией сегодняшнего дня, которая актуальна для общества в плане продуктов детского питания (яблочный сок), кефира, минеральной воды и правильного питания и состояния здоровья человека.

В мастер-классе была показана работа 4-хцифровых лабораторий:

- в первой лаборатории были проведены исследования с датчиком рН- используется для определения щелочности или кислотности образца.

Замеры были произведены у 10 образцов яблочного сока.

Результат исследования: показатель рН ниже нормы (от 3,36-4,2) 3,20 показал образец марки «Моя семья» -это говорит о том, что данный образец имеет повышенную кислотность, а следовательно и большой срок годности.

- во второй лаборатории исследовали 5 образцов кефира 2, 5% (Ирбитский, Талицкий, Полевской, Алапаевский).

Результат исследования: самую высокую кислотность показал Талицкий кефир (4, 6, но это в пределах допустимой нормы).

- в третьей лаборатории с помощью датчика электропроводности проверить способность раствора проводить электрический ток. Были произведены замеры минеральной воды трёх видов: Обуховская, Боржоми, Ессентуки.

Результаты исследования показали, что Боржоми и Обуховская – это столовая вода, минеральная вода Ессентуки должна употребляться только по назначению врача.

С помощью датчика температуры, который предназначен для непрерывного измерения температуры тела, были произведены замеры температуры тела тех точек, которые показывают точную температуру (запястье, лоб, висок, за ухом).

Результат: удивление и открытие новых знаний для себя. Хочу такой сайт

С помощью электронного микроскоп, который используют для изучения поверхности объектов, ультратонких срезов, микробов, участники лаборатории научились готовить микро препараты «Волос человека», «Смыв из под ногтевой пластинки», «Комнатная пыль», «Кровь человека».

В качестве рефлексии участники мастер-класса предложить пути дальнейшей работы с цифровой лабораторией, которые для нас будут новым и Точками роста!

Мастер-класс провели:

- Чичканова Т.В.,учитель биологии,

- Митина Е.В., учитель химии,

- Кан Никита, учащийся 11 класс,

- Перетягин Тимофей, учащийся 9Б класса,

- Джумагазиева Зарина и Лепинских Павел, учащиеся 9А класса.



Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 23.11.2023

Дата обновления: 23.11.2023

Дата публикации: 23.11.2023

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».