12 ноября - Синичкин день

13.11.2022

В преддверии праздника в МБОУ СОШ №3 проводились мероприятия, целью которых было побуждение детей к проявлению заботливого отношения к пернатым, поддержание у них чувства сопереживания птицам в зимнее время года. Педагоги знакомили воспитанников с народными приметами и традициями, провели беседы о зимующих птицах, особенностях поведения птиц в холодный период года, о роли человека в жизни зимующих птиц. Вместе с детьми рассматривали иллюстрации, читали стихи, рассказы, загадывали загадки, играли в игры, изготавливали синичек, создавали праздничные открытки «Синичкин день».  В ходе интерактивной викторины дети узнали, что 12 ноября - синичкин день, и в этот день жители разных населенных пунктов готовятся к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся на зимовку в наших краях: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечеток, свиристелей. В этот день люди развешивают кормушки и готовят для птиц полезную подкормку на зиму: семечки подсолнечника, тыквы, крупы и несолёное сало.

В ходе квеста ребята  узнали об истории праздника, о том, какие виды синиц живут у нас в лесах, какую пользу они приносят людям. А самое главное, самостоятельно сделали вывод, почему зимой необходимо помогать птицам.

Большой интерес у учащихся вызвала экологическая онлайн-викторина «Синичких день», которую разработала учитель биологии Чичканова Татьяна Владимировна.

На мастер-классе «Зимняя птичка счастья» каждый ученик начальной школы сделал из бумаги свой собственной счастья, ведь синица в руках привлекает благие вести и радостные.Хочу такой сайт

Дата создания: 13.11.2022

Дата обновления: 13.11.2022