Урок цифры «Квантовый мир: как устроен квантовый компьютер».

23.03.2022

В нашей школе прошел очередной урок цифры «Квантовый мир: как устроен квантовый компьютер». В уроке приняли участие обучающиеся   4-5 классов.  На уроке учащиеся узнали, чем квант отличается от кубита, а квантовая физика – от классической. Также узнали о квантовом компьютере: как он работает и какие сферы нашей жизни скоро изменит. Показали, кто сейчас занимается квантовыми вычислениями и технологиями будущего.

Урок был разделен на два блока:

-   Просмотр видеолекции;

-   Работа в тренажере.

Из видеолекции ребята узнали, что квантовая физика – это мир чудес, настоящая terra incognita. Здесь кот перемещался быстрее скорости света, а лампочка включалась и выключалась одновременно. Однако ученые узнали ее законы и даже смогли поставить их себе на службу, создав квантовый компьютер! Также узнали, как он устроен, почему крупные компании вроде Google и целые государства наперегонки хотят создать свои собственные квантовые компьютеры, кто создает его в России и как изменится наша жизнь после второй квантовой революции.Хочу такой сайт

Таким образом, учащиеся изучили теорию, закрепили полученные знания и разобрались, какие задачи стоят перед квантовой физикой.

Дата создания: 23.03.2022

Дата обновления: 24.03.2022