24.01.2022

На уроке школьникам 5,6 классов рассказали о том, что цифровые системы стали важной частью повседневной жизни. С их помощью мы можем вызвать такси, заказать продукты, купить билеты в кино и сделать много других действий не выходя из дома. В процессе работы цифровые системы собирают разнообразные данные о пользователях. Это необходимо для их функционирования. Например, чтобы заказать такси, пользователю нужно поделиться своим местоположением, чтобы купить вещь в интернет-магазине, нужно ввести данные банковской карты и т. д. Таким образом, цифровые системы становятся обладателями большого массива данных о пользователях. Поэтому все чаще целью для хакеров становятся большие компании, предприятия, банки и государственные учреждения. На их серверах хранится много ценных данных, которые злоумышленники могут попытаться использовать в корыстных целях. Но и рядовые пользователи рискуют столкнуться в Сети с самыми разнообразными угрозами.

Учащиеся 7х классов узнали о том, какой ущерб могут нанести вредоносные программы, в чем заключается работа специалистов по информационной безопасности на примере кибератаки в финансовой сфере, а также почему необходимо обновлять операционную систему и приложения

Учащиеся 8,9 классов  с помощью интерактивного тренажера попробовали себя в роли кибердетективов и исследовали необычные ситуации в сети.

Дата создания: 24.01.2022

Дата обновления: 24.01.2022