Эколята – молодые защитники природы!

01.12.2021

30 ноября в рамках ежегодного Всероссийского урока «Эколята – молодые защитники природы» в МБОУ СОШ № 3 были проведены экологические уроки.

Учащиеся  начальной школы отправились в увлекательное путешествие в страну Экология («Экологический калейдоскоп») где познакомились с животными родного края. Учащиеся с интересом разгадывали загадки, разучивали правила ответственного поведения в природе, знакомились с удивительными фактами из жизни животных.

Учащиеся основной школы познакомились  с Красной книгой, ее ролью как средства законодательной охраны редких видов растений, грибов и животных.

Большой интерес у обучающихся старших классов вызвал диспут «Поговорим о здоровом образе жизни», где затрагивались проблемы, которые действительно волнуют ребят. В ходе интерактивной беседы, совместного обсуждения проблем все участники дискуссии пришли к выводу, что только системная, осознанная работа над освоением принципов здорового образа жизни даст ощутимый эффект, поднимет самооценку и поможет почувствовать себя успешным.

Всем участникам Всероссийского урока «Эколята – молодые защитники природы» пришлось серьезно и осмысленно подойти к вопросу целесообразности соблюдения норм и правил ответственного поведения в природе, познания нравственных ценностей, потребности в ведении здорового образа жизни. Проведение данного мероприятия помогло приобрести ребятам определенный опыт по формированию активной гражданской позиции в вопросах сохранения окружающей среды и своего здоровья.

Благодаря проведению таких мероприятий у детей закладываются основы экологической культуры. Экологические уроки в доступной для детей разного возраста форме помогают в решении серьезных воспитательных и образовательных задач: помогают расширить знания о живой и неживой природе, а также способствуют развитию эмоциональной сферы школьников, формированию у детей богатого внутреннего мира, и системы ценностных отношений к природе и накоплению у них экологического опыта. Ребёнок учится действовать в коллективе, у него развиваются коммуникативные способности, то есть умение контактировать и сотрудничать друг с другом, решать проблемные ситуации.Хочу такой сайт

Актуальность и значимость экологического воспитания детей школьного возраста в наше время становится жизненно необходимой, одной из главных задач педагогов и родителей.

Дата создания: 01.12.2021

Дата обновления: 03.12.2021