Всероссийский экологический диктант «Экодиктант 2021»

30.11.2021

С 14 по 21 ноября в России был проведён Всероссийский экологический диктант «Экодиктант 2021».

Цели Экодиктанта:

1) повышение уровня экологической грамотности населения;

2) развитие экологического просвещения и экологического волонтерства;

3) формирование экологической культуры, как основы для обеспечения реализации стратегий, региональных по охране окружающей среды, создания комфортной и безопасной среды для жизни человека, сохранения биоразнообразия, предупреждения экологически): правонарушений и обеспечения экологической безопасности, минимизации последствий изменения климата.

Задания Экодиктанта были разработаны авторским коллективом, состав которого формируется Федеральным оргкомитетом из числа представителей профильных образовательных и научных учреждений, а также специализированных организаций, имеющих соответствующий опыт и научные знания в экологической сфере.

Задания составлены для четырех категорий участников и отличаются по степени сложности.

Каждый из четырех вариантов Экодиктанта состоял из 25 вопросов, различающихся по степени сложности и экологической грамотности участников по следующим тематическим блокам:

- Отходы

-  Вода

-  Воздух

Климат

-   Лес Хочу такой сайт

-    Заповедные территории

-    Флора и фауна

-     Арктика

-      Байкал

-     Устойчивое развитие

Часть вопросов базового уровня («экологический ликбез») составлена на основе общеизвестных фактов в сфере охраны окружающей среды, вторая часть вопросов требует применения образного мышления, системной логики и эрудиции.

Задания были очень интересными и увлекательными, с очень интересной подачей.

Учащиеся нашей школы приняли активное участие в данном мероприятии. Они прошли регистрацию на сайте диктанта, с удовольствием ответили на все вопросы, узнали интересную информацию.

Дата создания: 30.11.2021

Дата обновления: 01.12.2021