Происхождение человека. Эволюция человека. Этапы антропогенеза

19.09.2024

Природа! Человек – твоё творение,

И этой чести у тебя не отберут,

Но на ноги поставил с четверенек

И человеком предка сделал труд.

С. Щипачёв

Цель урока : создать условия для получение новых знаний об антропогенезе, этапах эволюции человека.

Задачи :

- обучающие – показать взаимосвязь биологических и социальных факторов антропогенеза;

- выделить основные этапы в эволюции человека;

- рассмотреть вопрос о происхождении рас;

- развивающие - учить анализировать факты в определённой логической последовательности;Хочу такой сайт

- воспитывающие – стимулировать развитие познавательного интереса к науке биологии и вопросу происхождения человека.

Оборудование :

- презентация «Этапы эволюции человека. Антропогенез».

- гипсовые модели представителей «Эволюции человека»

В ходе этого урока учащиеся 9-х классов

изучили стадии эволюции человека, выяснили основные особенности наших «предков»: их образ жизни, биологические и социальные факторы эволюции, то есть занимались изучением «глобальной» истории людей как биологического вида. Эта тема  для ребят была очень интересна, увлекательна и познавательная. Ведь знать, кто мы и как появились, кем были, позволяет осознать сущность человека, его место в системе органического мира. Точка роста в теме "АНТРОПОГЕНЕЗ" учащимися достигнута!

Дата создания: 20.09.2024

Дата обновления: 20.09.2024