27.12.2021

Интернет может быть прекрасным местом как для обучения, так и для отдыха и общения с друзьями. Но, как и весь реальный мир, Сеть тоже может быть опасна. Перед тем как разрешить детям работать в Интернете самостоятельно, им следует уяснить некоторые моменты.

Дети должны знать об опасностях, существующих в Интернете, должны уметь правильно выходить из неприятных ситуаций. Формирование основ безопасного пользования Интернетом является основной задачей направления «Медиабезопасность».

Определение термина «информационная безопасность детей» содержится в Законе № 436 – ФЗ, регулирующим отношения, связанные с защитой детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию. Согласно данному закону «информационная безопасность детей» - это состояние защищенности, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией вреда их здоровью и (или) физическому, психическому, духовному, нравственному развитию.

Согласно Закону № 436 – ФЗ информацией, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, является:

-       информация, запрещенная для распространения среди детей;

-       информация, распространение которой ограничено среди детей определенных возрастных категорий.

Хочу такой сайт

Информационно-развлекательный сайт для детей и подростков, направленный на изучение вопросов, связанных с защитой прав субъектов персональных данных. (Роскомнадзор)  http://персональныеданные.дети

Дети России Онлайн Cделаем интернет безопаснее вместе - http://detionline.com

Рекомендации учителям и родителям о том, как обеспечить безопасность ребенка в Интернете.pdf (скачать) (посмотреть)