Всероссийский урок генетики в МБОУ СОШ №3

25.04.2024

25 апреля во всем мире отмечается Международный день ДНК. Он был учрежден в знак признания важности генетики и научных достижений, сделанных в этой области. В этот день в 1953 году в журнале Nature ученые Джеймс Уотсон и Фрэнсис Крик совместно с Морисом Уилкинсом и Розалинд Франклин опубликовали результаты исследования структуры молекулы ДНК.

В рамках этого праздника и во исполнение Поручения Президента Российской Федерации по итогам совещания по вопросам генетических технологий в Российской Федерации 18 апреля стартует Всероссийский урок генетики.

Уроки проводились в целях создания условий для устойчивого развития познавательного интереса к изучению комплекса генетических наук и осознанного выбора будущей профессии, связанной с генетическими технологиями.

В 2024 году темами уроков стали:

«Главная молекула» для 5 – 8 классов

«От генов к признакам» для 9 – 11 классов

Участники уроков узнали:

1. Почему ДНК является главной молекулой жизни?

2. О чём не знал царь Салтан?

3. Кто является чемпионом планеты по числу хромосом?

4. Как работают наши гены?Хочу такой сайт

5. Почему апельсин сладкий, а кот Васька серый

6. Какие технологические вопросы может решить генетика?

7. Кем пойти работать, если вам нравится генетика?

ФОТО С УРОКОВ Всероссийский урок генетики в МБОУ СОШ №3

ФОТО С ДОМАШНЕЙ РАБОТОЙ Домашнее задание