8 февраля отмечается День российской науки и это неслучайно...

Именно 8 февраля (28 января по старому стилю) 1724 года был опубликован сенатский указ об учреждении Академии наук, где говорилось, что "Всепресветлейший державнейший Пётр Великий... указал учинить Академию, в которой бы учились языкам, также прочим наукам и знатным художествам и переводили б книги".

В 2024 году Российская академия наук празднует 300-летие.

8 февраля 2024 года отмечается 190 лет со дня русского учёного Дмитрия Ивановича Менделеева.

Президент России Владимир Путин объявил 2022 - 2031 годы Десятилетием науки и технологий.

Наука – это сила, дающая прогресс, движение, развитие во всех сферах жизни: медицина, образование, экономика, производства. Открытия ученых выводят человечество на новый уровень жизни, повышая её качество.

В нашей школе стало традицией отмечать замечательный праздник – «День наук», в этом году это был яркий, насыщенный «придумками» праздник. Целый учебный день в новом формате!

Вся школа в течение учебного дня погружалась в океан знаний, объединяя в едином порыве всех: педагогов, учащихся и родителей.

В лаборатории «Физика в экспериментах» ребята с помощью оборудования центра естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» продемонстрировав различные законы физики, провели опыты по разделам: механика, молекулярная физика, магнитные явления, электричество.

Квест «Состязание наук» для учащихся 7-9 классов способствовал формированию у ребят навыков коллективной и организаторской деятельностиХочу такой сайт

Квест «В стране веселых наук» для учащихся начальной школы способствовал всестороннему развитию личностных качеств каждого ученика младшей школы через самореализацию путем создания игровых и творческих ситуаций;

Уже традиционной стала профориентационная работа в виде встреч с представителями Режевском политехникума. И сегодня команда Режевского политехникума познакомила девятиклассников со специальностью «Компьютерные сети» и провела игру «Что ты знаешь об Интернете».

Учащиеся МАОУ СОШ №10 провели мастер-классы по созданию синтезатора в «Arduino», по программированию и сборке модели «Светофор», по квадрокоптерам, по обработке фотографий в программе AdobePhotoshop.

Участие в дне Наук позволило школьникам проявить свои интеллектуальные способности, раскрыть многогранность своих интересов.

Мероприятия, проведенные в День науки, были яркими, запоминающимися, пропагандировали научные знания среди учащихся и помогли выявить наиболее способных. Проведение подобных мероприятий в школе стало хорошей доброй традицией, потому что охватывает широкий круг вопросов, отвечает запросам учащихся, интересующихся не только школьной программой, но и разными науками.

Ведь наука — это наш парус, который ведет по Океану Знаний все школьные годы.

Дата создания: 09.02.2024

Дата обновления: 09.02.2024