Всемирный День чтения вслух

02.03.2023

В рамках Всемирного дня чтения вслух в МБОУ СОШ №3 в центре образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста» Чичканова Татьяна Владимировна и Лепинских Ольга Сергеевна организовали и провели для учеников 5-х, 7-х и 8-х классов марафон "Да здравствует чтение вслух!".

День прошёл под девизом: "Чтение - движение вперед!"
Чтение вслух улучшает дикцию, помогает запомнить прочитанное и выстраивает отношение между чтецом и аудиторией. Согласно исследованиям, дети, которым читают вслух, почти на год опережают в развитии сверстников, лишенных такого удовольствия.
" Кто не ищет - тот не читает, кто не читает - тот не знает. Кто не знает - тот не живет! И главное в жизни всё мимо пройдет!" Давайте как можно больше вслух читать и информацию мимо себя не пропускать!!!

5"Б" 1 место
      5"А" 2 место
      7"Б" 1 место

7"А" 2 место
      8"А" 1 место
      8"Б" 2 место

Все помнят, как в детстве мы ждали тот момент, когда мама, закончив вечерние дела, возьмёт в руки книжку, присядет на кровать и начнет читать. Ни один мультфильм не может заменить родной, близкий голос и родительское тепло.
Чтение на ночь – это очень сильная психологическая поддержка для ребёнка. Не одно поколение вырастает на «громких» чтениях. Но проводить подобные мероприятия, в которых приняли участие желающие всего мира, стали впервые в 2010 году.
Чем же полезно чтение вслух? Почему оно так важно не только для детей, но и для взрослых?

Читая книгу, мы становимся умнее.
И это не громкие фразы.
По исследованию специалистов Огайоского университета словарный запас больше у тех детей, в семьях которых устраивали совместные чтения. И здесь дело не в количестве прочитанных книг, а в самом факте чтения. Ребёнок может читать, но не всегда смысл прочитанного ему понятен. Здесь-то и нужная ваша помощь «в переводе» непонятных слов, поступков героев. И ребёнку становится проще воспринимать то, о чём говорится в книге.

Считается, что чтение улучшает интеллект. Напрямую влияет на успеваемость.
Читая книгу, мы нарабатываем способность понимать других. Эмоционально переживая ту или иную ситуацию, с которой в жизни никогда, может быть, не столкнёмся, мы как бы виртуально получаем опыт. По мнению учёных из Голландии чтение способствует приобретению навыка быть чутким и терпимым к другим.

Читая книгу, мы улучшаем свою память. Ведь удерживать в голове все произошедшие события, похождения персонажей - тяжёлое занятие. Поэтому связь между запоминанием и чтением вслух очевидна. Интересно, что и у слушателей этот механизм работает так же. Такое простое и доступное средство поможет при нарушении памяти и даже болезни Альцгеймера.

Читая книгу, мы расслабляемся, а значит, стрессовая ситуация постепенно исчезает. Эксперименты, проводимые британскими нейропсихологами, подтвердили этот факт. У людей, спустя 6 минут происходило замедление сердечного ритма, снижался тонус мышц. Эффект от чтения книг вслух сродни прогулкам на свежем воздухе или прослушиванию хорошей музыки.

А ещё, совместные громкие чтения — это невероятно приятно, что способствует сближению, объединению домашних в одну большую дружную семью!

Дата создания: 24.05.2023

Дата обновления: 24.05.2023