23.11.2018

Основная концепция и требования по пожарной безопасности определены и сформулированы в Федеральном законе РФ от 21 декабря 1994 года № 63-ФЗ «О пожарной безопасности», Федеральном законе РФ от 11.07.2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» и Указом Президента РФ от 21 сентября 2002 года № 1011 «Вопросы Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий».

Обеспечение пожарной безопасности включает:

• соблюдение нормативно-правовых актов, правил и требований пожарной безопасности, а также проведение противопожарных мероприятий;
  • обеспечение образовательных учреждений первичными средствами пожаротушения в соответствии с нормами, установленными Правилами пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03);
  • неукоснительное выполнение требований Госпожнадзора по устранению недостатков по пожарной безопасности;
  • совершенствование системы оповещения о пожаре и эвакуации людей при пожаре;
  • перезарядку огнетушителей (в сроки, согласно паспорта) или ремонт при падении давления в огнетушителе ниже допустимого уровня по показаниям манометра;
  • поддержание в надлежащем состоянии путей эвакуации и запасных выходов;
  • содержание подвальных и подсобных помещений в противопожарном состоянии.

Пожарная безопасность не может быть формальной: первостепенное условие – практическая реализация противопожарных мероприятий, предписанных Законом РФ о пожарной безопасности и Правилами пожарной безопасности в РФ (ППБ 01-03) и разработанными в образовательном учреждении локальными нормативными актами и методическими документами по пожарной безопасности.

Наиболее важными локальными нормативно-правовыми документами являются: Хочу такой сайт

1. Приказ о противопожарных мероприятиях и назначении ответственных за пожарную безопасность.
  2. Инструкция по пожарной безопасности – основной рабочий документ для пользования, в котором отражены практически все вопросы ПБ и действия в случае возникновения пожара.
  3. Инструкция о мерах пожарной безопасности в пожароопасных помещениях учреждения.
  4. План эвакуации людей в случае пожара в учреждении.
  5. Инструкция к плану эвакуации людей в случае пожара.
  6. Памятка «Порядок действий при пожаре» (на каждом этаже и в каждом кабинете).
  7. Выписки из Инструкции к плану эвакуации людей в случае .
  8. Обеспечение ПБ конкретизируется в приказах директора школы по вопросам обеспечения безопасности в течение всего учебного года в зависимости от конкретной обстановки.

Главная цель по обеспечению ПБ в школе – сохранение жизни и здоровья учащихся и персонала за счет высокой степени противопожарного состояния учреждения, исключения предпосылок к возгоранию и возникновению пожара.

Регулярно проводятся занятия по основам пожарной безопасности, тренировки по эвакуации обучающихся и персонала.

В целях обеспечения пожарной безопасности в школе в 2013- 14 уч. году проведены следующие мероприятия:
• разработаны и утверждены документы по пожарной безопасности;
• уточнены схемы эвакуации детей и персонала на этажах;
• ежедневно проверялись эвакуационные выходы;
• соответственно графику проверялась система АПС (автоматическая пожарная сигнализация);
• постоянно проводилась проверка наличия и исправность средств пожаротушения;
• вывешены правила пользования средствами пожаротушения (огнетушителями);
• проведены учебные эвакуации детей и персонала (по графику) на случай возникновения пожара;
• перед проведением массовых мероприятий комиссией школы проводилась проверка противопожарного состояния школы и соответствие требованиям безопасности;
• проведён инструктаж всех сотрудников и детей по мерам пожарной безопасности в начале учебного года;
• имеется стенд по правилам пожарной безопасности;
• обеспечивалось соблюдение правил пожарной безопасности при проведении общешкольных мероприятий, вечеров, Новогодних праздников;
• проводились классные часы и внеклассные мероприятия по пожарной безопасности: «Искру тушим до пожара, беду отводим до удара», конкурс рисунков «Пожарная охрана : вчера, сегодня, завтра», была организована экскурсия в ПЧ.

Памятка Действия при пожаре.docx (скачать)
Пожарная безопасность. Рекомендации для педагогов.pdf (скачать) (посмотреть)