Всероссийская лабораторная работа «Универсалиум»

26.12.2021

Обучающиеся девятых классов приняли участие во Всероссийской лабораторной работе по русскому языку, посвященная трехсотдесятилетию М.В. Ломоносова. Юным исследователям было предложено пройти по следам открытий великого ученого и убедиться в многогранности его научных интересов и способностей.

Кроме того, данная работа позволяет убедиться в исторической значимости текстов научной литературы восемнадцатого века: возникает конвергенция естественно-научного и гуманитарного подходов, диалог естественно-научной и гуманитарной культур, взаимное обогащение разных способов постижения окружающего мира.

Подкрепленные во Всероссийской лабораторной работе по русскому языку знания обучающиеся смогут использовать при решении заданий Основного государственного и Единого государственного экзаменов, направленных на развитие навыка применения обучающимися в практике письма пунктуационных норм современного русского литературного языка, формирование навыка владения основными приемами информационной переработки письменного текста. Таким образом, лабораторная работа может стать практическим тренингом в части формирования функциональной грамотности обучающихся.

#lomonosovlab

#ТочкаРоста